Go to main content

Textpattern CMS support forum

You are not logged in. Register | Login | Help

#1 2013-09-02 15:09:40

kupidon
New Member
Registered: 2013-08-28
Posts: 2
Website

[ru-ru] А что вам нужно от Textpattern?

За долгую и продуктивную совместную жизнь с Textpattern написал и допилил кучу всего. Наконец настало время поделиться всем сокровенным с сообществом Textpattern.

Просматривая в процессе создания сайтов разные движки, пришёл к выводу, что Textpattern – это самое моё. Тут просто влиять на структуру сайта, менять и корректировать CSS и HTML, да и плагины дописывать не сложно. В планах сделать из движка полную конфетку. Постепенно выкладываю наработки на http://txplife.ru/

Собственно хочу узнать у вас, какие плагины и дополнительные возможности более востребованы. Что стоит выкладывать сначала.

Что есть:
несколько допиленный до ума hak_tinymce
написан небольшой простенький плагин для работы с ajax – ku_ajax

Что уже сделано, в процессе описания:
плагин мультизагрузки фотографий к статье (для создания галереи). Фишка загрузчика – изменение размера фотки на стороне клиента. Так обходим нехватку памяти при обработке ОГРОМНЫХ изображений и потребление процессорного времени, плюс меньше трафика и быстрее загрузка в целом. Работает “на лету”.
плагин упрощающий работу с тегами (выборка и добавление тегов в поп-ап окне)
капча для коментариев (для плагина от angryCat)
загрузчик одиночных картинок при редактировании (хак lam_image_uploader)
чат на ajax
календарь на ajax
мод на моём ajax-е для рейтинга статьи (там 5 звёздочек и статистика голосов)
есть рабочая версия плагина yab_shop с поддержкой русского языка (в нём её не было)

Что планирую выкладывать на офф. сайте (textpattern.org):
расширенная работа со статьями. хак txp:articles
расширенная работа с категориями. хак txp:categories с возможностью сортировки рубрик в админке drag-and-drop
мультиязычность. Возможность публикации и вывода статей на разных языках

Моды, дополнения, изменения в коде:
Начиная с версии 4.5.4 в Textpattern НАКОНЕЦ-ТО не нужно допиливать кучу вещей типа русскоязычного поиска и т.п. Выяснил, что поисковые системы ГОРАЗДО лучше воспринимают и поднимают вес и индекс страниц со ссылками вида: http://domain/dir/dir/dir/name_of _article. То есть структуры, близкой к классическому разнесению документов по папкам и подпапкам. Для себя делаю только одно и важное изменение в publish.php – меняю структуру ЧПУ. На текущий момент есть мод для вывода http://domain/name_of_category/article вместо http://domain/article. Так сайт для поисковика выглядит не кучей статей в папке, а более осмысленной структурой документов. Готов делиться.

Что планирую написать в обозримом будущем:
статистику просмотров статей
систему опросов на ajax
довести до ума написанную мной систему регистрации/авторизации/личный кабинет
рассылку по пользователям
написать ЧПУ вида http://domain/name_of_category/name_of_subcategory/name_of_subcategory/name_of_subcategory/name_of_subcategory/article (категория/подкатегория)
встроить в Textpattern форум (на моём плагине регистрации/авторизации сделать именно встроенный в структуру плагин форума)
допилить до нормального вида плагин – систему ротации баннеров на сайте. Есть рабочий вариант, но достаточно неприглядный в админке

Наверняка много чего забыл. Наработок куча.
Заказывайте – буду выкладывать в свободный доступ.

Как-то так :)

Offline

#2 2013-09-02 16:13:16

etc
Developer
Registered: 2010-11-11
Posts: 5,053
Website GitHub

Re: [ru-ru] А что вам нужно от Textpattern?

Добро пожаловать, но лучше переведите всё это на инглиш. :) По теме, загляните сюда, например, вот это, ну и это, чтоб два раза не писать. Судя по числу постов на MLP, мультиязычность тоже актуальна.

Offline

#3 2013-09-03 11:12:31

admi
Member
From: BY
Registered: 2007-12-10
Posts: 145
Website

Re: [ru-ru] А что вам нужно от Textpattern?

http://domain/name_of_category/name_of_subcategory/name_of_subcategory/name_of_subcategory/name_of_subcategory/article (категория/подкатегория) – это хорошо.

С учетом своего опыта скажу, чего мне не хватает, без претензий на то, что это должно быть прямо завтра. Я не программист, к сожалению, поэтому самому мне это сделать нелегко.

1. Ограничение в уровнях вложенности статей. Например, у меня библиотека одно-страничных статей и много-главных книг. Как их запустить в один раздел на ТХП без всяких лишних движений – не знаю. Можно ручками где-то что-то добавить, можно adi_section, но это определенно занимает много времени, и клиент, который не знаком с ТХП, явно запутается. Поэтому я попробовал ProcessWire, где такая операция делается архи- просто и приятно – пример тут

2. Доски объявлений, бизнес каталоги, где юзер сам может подать инфу, и она появится на сайте – тоже не легко. Etc (Олег) написал нужный плагин (на основе zem_reborn можно публиковать сообщение на сайте), можно сказать это первый шаг. Но с другой стороны, приходит мысль – а стоит ли мудрить со всеми этими плагинами, если есть WP или Друпал, к примеру, где это все делается быстрее, и в админке понятно.

Все же буду рад, если ТХП всех догонит и перегонит.

Offline

#4 2013-09-03 13:18:57

kupidon
New Member
Registered: 2013-08-28
Posts: 2
Website

Re: [ru-ru] А что вам нужно от Textpattern?

admi wrote:
bq. Все же буду рад, если ТХП всех догонит и перегонит.

Я подыскивал движок для себя и своих проектов ГОДАМИ. Начинал с PHPNuke (если кто помнит ещё такой), DLE, WP, Друпал, Джумла и кучу других перещупал. На каждом названном сделал минимум один проект. Но ни в одном движке не было работать мне так ПРИЯТНО, как в Textpattern.

На нём из коробки не сделать портал, или магазин. Но он более чем гибок. Textpattern не зря больше относят к разряду фреймворков – он быстр, надёжен и прост в разработке. Всё это сравнивая с любым движком, кроме Друпала. У Друпала есть куча приимуществ, но он реально сложенее в разы для разработки! Вордпресс просто монстр в плане расхода ресурсов и взломанных сайтов на нём только на моей практике мне попадалось минимум штук 50.

Минус Textpattern – это минимальные возможности из коробки и странная в освоении новичку логика работы.

Лично я на Textpattern сделал посещаемый сайт о клубной жизни. Сделал на нём регистрацию и вход через соц. сети. Сделал элементы соц. сети на самом сайте. И много ещё чего на нём. И при этом работая с минимумом нагрузки на сервер. Textpattern – очень грамотная система. Это я вам как программист со стажем говорю. Разработка сайта на Textpattern, для сравнения, обходится в два – четыре раза дешевле (из-за экономии времени программиста), в сравнении с тем же функционалом на WP. И в пять – десять раз дешевле (опять же по времени, но тут уже и по уровню зарплаты), чем на 1С – Битриксе. Выбирать всё-равно вам. :-)

Вот я и поставил для себя целью сделать грамотную сборку, доступную любому знающему минимум html, с которой можно сделать просто современный и отличный сайт. С плюшками, в виде регистрации, личного кабинета, подписки на новости, чатами, календарём, красивыми галереями, и т.д. И дать возможность подобрать удобные элементы для себя.

Собственно вопрос и состоит в том: чего же не хватает в Textpattern Вам!
Спасибо за ответ.

Offline

#5 2013-09-03 16:15:51

admi
Member
From: BY
Registered: 2007-12-10
Posts: 145
Website

Re: [ru-ru] А что вам нужно от Textpattern?

Я подыскивал движок для себя и своих проектов ГОДАМИ. Начинал с PHPNuke (если кто помнит ещё такой), DLE, WP, Друпал, Джумла и кучу других перещупал. На каждом названном сделал минимум один проект. Но ни в одном движке не было работать мне так ПРИЯТНО, как в Textpattern.

Я с вами согласен. TXP OK, и на нем приятно. Но не всегда клиенту приятно бывает. Однако, вы будучи программистом, сами доделывали все фишки. Я будучи не-программистом сам бы многое не сделал.

Как-то делал я сайт на TXP типа каталога разной продукции, причем одна категория стики страница, другая список товаров, а там еще нек. товары делятся на свои категории – то есть, смесь секций, подсекций и категорий. Сейчас я б взял просто OpenCart отключил бы корзины и цены и достиг бы того же только за более короткий промежуток времени. Это опять по проблеме с иерархией – уровнями вложенности.

Но я рад, что вы взялись за такое дело. Это стоит того.

А можно посмотреть ваш сайт с регистрациями?

Last edited by admi (2013-09-03 16:16:35)

Offline

Board footer

Powered by FluxBB